Com base nos critérios estabelecidos pela comissão organizadora, e tornados públicos quando das inscrições, apresentamos os trabalhos artísticos selecionados para o XIX Fórum Nacional de Arte Espírita.

 Não foi uma tarefa simples! Afinal foram tantas e tão belas as artes enviadas que gostaríamos de poder apresentar todas!

  A seleção levou em conta o tempo disponível para a exibição ao longo da programação de nosso

evento, bem como a diversidade de linguagens artísticas e regiões contempladas.

 Agradecemos a todos que enviaram seu talento para tornar especial esse nosso encontro em todas as suas etapas e momentos. Todos ouvimos seu chamado: Quereis ser meus discípulos? Colha a arte que te acolhe.

Apresentações Artísticas Selecionadas

Dias e horários das Apresentações Artísticas em breve!
  • Alma Sonora - Almas Claras (Curitiba/PR)

  • Amanda de Mendonça Corrêa Gomes - A arte de semear o amor (Volta Redonda/RJ)

  • Andre Luiz Couto - Em tua Luz (Recife/PE)

  • Angela Assis - Sementes do Futuro (Santa Maria/RS)

  • Angela Luyet e Ieda Maria Luyet - Lei de Amor (Lisboa/Portugal e Porto Alegre/RS/)

  • Änïmä - Simplesmente / Simply (Taubaté/SP)

  • Assessoria de Arte da FERGS - Novidades (Porto Alegre/RS)

  • Cândida Petronília C. O. de Lima - A Poesia Maior (Fortaleza/CE)

  • Capella - Sementes do Eu (Campina Grande/PB)

  • Carolina de Medeiros Bandeira - Ressurgir (Campina Grande/PB)

  • Cia Experimental de Dança Inclusiva Aurora - União e Fraternidade (Salvador/BA)

  • Clayton Prado - Sob a Luz do Amor (Americana/SP)

  • Coral Paco Horo - Mar da vida (Natal/RN)

  • Cristiane G. Rochavetz Rosa - Contar é Amar! (Curitiba/PR)

  • Glademir De Paula Escobar - Lírio (Itaqui/RS)

  • Grupo A Caminho Da Luz - Seguindo em Direção a Luz (Rio de Janeiro/RJ)

  • Grupo de Estudos Sobre Arte Espírita do Estado do Tocantins - O Amor está em Nós (Palmas/TO)

  • Grupo de Música Espírita Arte e Luz - União e Fraternidade (Santa Maria/RS)

  • Grupo de Teatro Irmão Cacique - Recomeçar (Bento Gonçalves/RS)

  • Grupo FaroLuz - O Poder da Cura (João Pessoa/PB)

  • Grupo Musical Andarilhos de Deus - Espírito Imortal (Fortaleza/CE)

  • Grupo Persona de Teatro Espírita - Amar: Jogo Colaborativo! (Natal/RN)

  • Grupo Teatral Amizarte - Entrevista com Jesus (São Paulo/SP)

  • GTV - Grupo Teatro VIDA - Acolhe a Arte Urbana (Brasília/DF)

  • GTV - Grupo Teatro VIDA - Arte Espírita (Brasília/DF)

  • Manu Rochavetz - Palco Inspirador (Curitiba/PR)

  • Moacyr Ramos Camargo - Júlia (São Paulo/SP)

  • Neusa de Oliveira - Há Vida (Praia Grande/SP)

  • Neusa de Oliveira - Luz! (Praia Grande/SP)

  • Nilson José de Castro Filho - Estrofes Eternas (Piumhi/MG)

  • Núcleo de Arte GEIRS - A Água da Paz (Erechim/RS)

  • Núcleo de Arte GEIRS - Bichinhos (Erechim/RS)

  • Núcleo de Arte GEIRS - Menina das Neves e As Sete Letrinhas (Erechim/RS)

  • Núcleo de Arte GEIRS - Quem Acolhe (Erechim/RS)

  • Paola Verdun, Júlia O. Lhul e Viviane C. O. Lhul - Ama... (Porto Alegre/RS)

  • Ricardo GERSTNER - Abrarte (Itajaí/SC)

  • Sandra Miramar - Deus em Minha Vida (Belo Horizonte/MG)

  • Seart Coral - Oração de São Francisco de Assis (Campinas/SP)

  • Tarcísio Lima - Sandálias Semeadoras (Fortaleza/CE)

  • Yasmin Aguirre Veiga - Dança Inclusiva (Uruguaiana/RS)