Com base nos critérios estabelecidos pela comissão organizadora, e tornados públicos quando das inscrições, apresentamos os trabalhos artísticos selecionados para o III Encontro Nacional de Arte Espírita.

 

Não foi uma tarefa simples! Afinal foram tantas e tão belas as artes enviadas que gostaríamos de poder apresentar todas!

 

A seleção levou em conta o tempo disponível para a exibição ao longo da programação de nosso evento, bem como a diversidade de linguagens artísticas e regiões contempladas.

Agradecemos a todos que enviaram seu talento para tornar especial esse nosso encontro em todas as suas etapas e momentos. Vocês todos fazem parte deste trabalho da Arte em Tempos de Esperança!

Apresentações Artísticas Selecionadas

  • Agatha Monteiro - A Cura é o Amor (Curitiba/PR)

  • Aldo Motelevicz e Camilla Sá - Compromissos (Curitba/PR e Natal/PR)

  • Alex Jandovi - Cristo Basta (São Paulo/SP)

  • Alma Sonora - Equilíbrio (Curitiba/PR)

  • Amanda Morais Koehler - Você vai ficar (Nova Mutum/MT)

  • Ana Person - Tal Mãe, tal Filha (Valinhos/SP)

  • André Couto e Rafael Maciel - Grande é Teu Amor (Campo Grande e Abreu e Lima/PE)

  • Angela Luyet e Glaucio Cardoso - Despedidas (Lisboa (Portugal) e Mesquita (RJ))

  • Anne Karolynne - Ombro Amigo (Campina Grande/PB)

  • Armando Lui - A Chance (Salvador/BA)

  • Atila e Allan Filho - Novo Normal (Rio de Janeiro/RJ)

  • Banda Espírita Ilumina - Força Comum (Goiânia/GO)

  • Brenda Vieira e Emilene Barbosa - Vai Espectador! (Sapucaia do Sul/RS)

  • Cacá Rezende - Tudo Vai Passar (Goiânia/GO)

  • Camilla Sá - Ajuda e Passa (Natal/RN)

  • Carolina Medeiros - Videoclipe Face do Amor (Campina Grande/PB)

  • Carolina Medeiros e Benjamin Jerônymo - Quem foi que fez? (Campina Grande/PB)

  • Centre Spirite Justice, Amour et Charité - Faisons le bien (Estendamos o bem) (Montréal/Canadá)

  • César Tucci - Esperança, Força Ativa (Santos/SP)

  • Cia GiKlaus de Teatro - Esperançando na Pandemia (Curitiba/PR)

  • Cia Sintonia de Luz - Tudo Passa (Aracaju/SE)

  • Clayton Prado – O Plano Maior (Americana/SP)

  • Cleiton Freitas - Art Spirite (Brasília/DF)

  • Cleiton Freitas - Desafios da Vida (Brasília/DF)

  • Coral Paco Horo - Canções "Pai" e "Esquece" (Natal/RN)

  • Cris Rochavetz - Memórias de uma máscara de proteção (Curitiba/PR)

  • Equipe Um Som - Leito da Compreensão (Vitória/ES)

  • GAE - Grupo Arte Educação - Feixe de Varas (Blumenau/SC)

  • GED- Asas da Alma - Reverdecer (Nilópolis/RJ)

  • GEDAL - Grupo de Dança Espírita Ave Luz - Flores da Alegria (João Pessoa/PB)

  • Grécia Quelemes - Violetas na Janela e a Arte do Origami (Teresina/PI)

  • Grupo Amor em Ressonância - Refletir (Teresina/PI)

  • Grupo Capella - Grupo Capella (Campina Grande/PB)

  • Grupo de Arte Espírita Porta de Damasco - Seres Imortais (Camaquã/RS)

  • Grupo de Dança Espirita da MELB - Filho de Deus (Belém/PA)

  • Grupo de Dança Espirita da MELB - Terra Santa (Belém/PA)

  • Grupo de Teatro Irmão Cacique - Libertação dos Pensamentos (Bento Gonçalves/RS)

  • Grupo Dom - O artista espírita é um jardineiro, que semeia o Evangelho de Jesus na senda da paz (Sapucaia do Sul/RS)

  • Grupo Em Cantos - Haverá Luz (Brasília/DF)

  • Grupo Espírita de Dança TransformArtPaz - A Chuva (Parnamirim/RN e Ouro Branco/MG/RN e MG)

  • Grupo Espirita de Dança Vitta - Amor (Macapá/AP)

  • Grupo Espirita de Dança Vitta - Aurora (Macapá/AP)

  • Grupo Harena de Arte Espírita - Re (Existir) (Natal/RN)

  • Grupo Hareninha de Arte Espírita - Pedrinho no Mundo dos Jogos (Natal/RN)

  • Grupo Iluminarte - Um Litro de Leite (Blumenau/SC)

  • Grupo Lumiarte - Siga Teu Caminho (Ipatinga/MG)

  • Grupo Lumiarte - Tuas Sandálias (Ipatinga/MG)

  • Grupo Musical Laços Fortes - Rumo a Regeneração (Campina Grande/PB)

  • Grupo Musical Laços Fortes - Te agradeço, Pai (Campina Grande/PB)

  • Grupo Musical Receita de Paz - Felicidade (Campina Grande/PB)

  • Grupo Paz em Voz - Jesus comigo (Santa Rosa/RS)

  • Grupo Persona de Teatro Espírita - Rádio Novela Ecos do Além! (Natal/RN)

  • Grupo Teatral Amizarte - Nossa Mãe (São Paulo e Itanhaém/SP)

  • Grupo Vocal Espírita Toque de Luz - Anjo da Guarda (Campina Grande/PB)

  • Grupo Vocal Espírita Toque de Luz - Mestre Amigo (Campina Grande/PB)

  • Grupo Vozes - Kardec, obrigado (Cruz Alta/RS)

  • GTV - Grupo Teatro VIDA - Paz pela paz (Brasilia/DF)

  • GTV - Grupo Teatro VIDA - Poema hesitado - Solo (Brasilia/DF)

  • Guana Quelemes - Aquarelando a Terra Azul (teresina/PI)

  • Ieda Maria Luyet e Angela Luyet - Caminhos (Porto Alegre e Lisboa (Portugal))

  • Instituto Arte & Vida - Condomínio Esperança (Franca/SP)

  • Instituto Arte & Vida - Esperançar (Franca/SP)

  • Isadora Torbes - Minha prece (Cachoeirinha/RS)

  • Izzo Maia - Avante (Brasília/DF)

  • Jô Benevides - Nascer, morrer e renascer... (Belém/PA)

  • Jonas Demeneghi - Caridade (Santo Ângelo/RS)

  • Juliana Bohrer - Pink Curiosa e o Semeador (Curitiba/PR)

  • Julio Nunes - Mensagem do Poeta do Otimismo (São Paulo/SP)

  • Junior Vidal - Ofício de Amar - Projeto Famílias (Guarapari/ES)

  • Lucélia Lemos - A Mensagem (Joinville/SC)

  • Magna Monara - Prece, Orvalho Divino (Igaracy/PB)

  • Manu Rochavetz - Sem Rumo (Curitiba/PR)

  • Márcia Domingos - Alma e Coração (João Pessoa/PB)

  • MC Alex Ferreira - Le don d'aimer! (Amar é dar tudo!) (Montreal/Canadá)

  • Moacyr Camargo - A Arte é Divina (São Paulo/SP)

  • Multiplicadores da Assessoria de Arte da Federação Espírita do Rio Grande do Sul - Escutar o Coração (Porto Alegre, Camaquã, Santo Ângelo, Santa Cruz, Itaqui, Passo Fundo, Cachoeirinha, Sapucaia do Sul, Esteio, Santa Maria, Bento Gonçalves, Cruz Alta/RS)

  • Nerita Pio - Perdoar (Araraquara/SP)

  • Neusa de Oliveira - A Vida e Deus, uma oração em harmonia (Praia Grande/SP)

  • Nina Lisboa - Poesia 2021 (Rio de Janeiro/RJ)

  • Núcleo de Arte GEIRS - A Ovelhinha Furiosa (Erechim/RS)

  • Núcleo de Arte GEIRS - Pôr do Sol (Erechim/RS)

  • Oficina de Estudos da Arte Espírita - Minha Flor (Rio de Janeiro/RJ)

  • Oficina de Estudos da Arte Espírita - Outra Face (Rio de Janeiro/RJ)

  • Paty Marques - Vou Seguindo (Curitiba/PR)

  • Paulo Sergio Vencato - Essência da Arte (Camaquã/RS)

  • Projeto Amanhecer - Mundo de trabalhos (Sapucaia do Sul/RS)

  • Projeto Unificando Sentimentos - Semeador de Claridades (Itaqui/RS)

  • Ricardo Gerstner - Madrugueiro (Itajaí/SC)

  • Ricardo Sardinha e Robson Ribeiro - Brumas (Rio de Janeiro/RJ)

  • S.D.M (Sons da Mocidade) - Multiplicadores do Bem (Campinas/SP)

  • Sandro Fogaça Martins - Acorde para a natureza (Cruz Alta/RS)

  • Sementes do Amor - Esperança (Tudo Vai Passar) (Campinas/SP)

  • SER - Sociedade Espírita de Restinga (Casa da Sopa) - Fotográficos (Franca/SP)

  • Sintonia - Força do bem (versão trilingue) (Brasília/DF)

  • Sintonia - Nova Geração (Brasília/DF)

  • Tarcísio Lima - «TERRA» (Fortaleza/CE)

  • Terceira Estação - Ciclos (Assis e Marília/SP)

  • Tess - Obrigada! (Waukesha (Wisconsin)/Estados Unidos)

  • Vozes do Amanhã - Alma Leve (CAMPINAS/SP)

  • Wescley Gama - Três martelos de amizade (Currais Novos/RN)